ГИЭИ (филиал) ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»

Заведующий кафедрой: Беляев Владимир Васильевич, к.ф.-м.н., доцент

 

Изо

В 1996 году была образована кафедра «Общетехнические науки» (ОТН). Первым заведующим кафедрой был избран один из опытнейших педагогов ГИЭИ ИжГТУ, преподаватель физики доцент Чувашов Валерий Николаевич. Её преемником стала кафедра "Автоматизированные системы управления" (АСУ), образованная в 2003 г. 

Кафедра АСУ осуществляет как общетехническую подготовку студентов технического и экономического профиля, так и специальную подготовку.

В качестве особенностей большинства преподаваемых на кафедре дисциплин можно выделить, во-первых, их высокую техническую насыщенность и, во-вторых, очень широкое использование средств вычислительной техники.

Еще одной особенностью является быстрое обновление предметной области многих дисциплин, поскольку вычислительная техника в последние десятилетия среди всех отраслей развивалась исключительно высокими темпами. Это вынуждает преподавателей постоянно отслеживать новые достижения в научной и практической областях, связанных с компьютерной техникой, и регулярно вносить изменения в содержание образовательных программ.

В настоящее время большую часть учебных занятий преподаватели кафедры проводят как в компьютерных классах общего назначения, так и в специально созданной специализированной лаборатории программных и аппаратных средств АСОИУ. В штате кафедры состоят высококвалифицированные преподаватели, в том числе имеющие учёную степень доктора или кандидата наук. Для преподавания ряда дисциплин кафедра приглашает преподавателей из других вузов, прежде всего из ИжГТУ и ГГПИ, а также высококвалифицированных специалистов с предприятий г. Глазова, большинство из которых также имеют учёную степень.

Преподаватели кафедры непрерывно повышают свой уровень. В частности, старшие преподаватели Кощеев Г.В. и Дюкина Н.Г. являются соискателями и работают над кандидатскими диссертациями. Старшим преподавателем Дюкиной Н.Г. в соавторстве с к.т.н., доцентом Ложкиным А.Г. издана монография «Автоморфизмы: от зеркального к симметрии знаний».

На кафедре подготовлены и изданы учебно-методические издания, используемые в учебном процессе. Преподаватели регулярно участвуют в международных и российских конференциях, публикуют статьи в сборниках и журналах. 100% членов кафедры имеет сертификаты, подтверждающие прохождение ими курсов и повышение квалификации.

При организации практики студентов используются ведущие предприятия и организации города Глазова: ОАО «Чепецкий механический завод», ООО «Химмаш», ОАО «Металлист», ОАО «Реммаш», ООО «Прибор-сервис», ООО «Новые информационные технологии», ЗАО «Гринатом» (филиал) и др.  

Студенты кафедры участвуют в конференциях различного уровня, активно ведут культурную и спортивную деятельность. 

Учебные дисциплины

 - автоматизированные системы обработки информации и управления 
 - алгебра и геометрия 
 - базы данных 
 - методы и средства зашиты компьютерной информации 
 - вычислительные сети 
 - информатика 
 - информационные системы 
 - информационные технологии - экология 
 - математика 
 - математическая логика 
 - программирование 
 - системы искусственного интеллекта 
 - системы управления 
 - технологии программирования 
 - информационные системы в экономике 
 и другие  

Направления подготовки, реализуемые кафедрой

Бакалавриат:

09.03.01 – Информатика и вычислительная техника;

Профиль – Автоматизированные системы обработки информации и управления

15.03.01 – Машиностроение;

Профиль – Машины и технологии обработки металлов давлением.

15.03.05 – Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

Профиль – Технология машиностроения.

 

Среднее профессиональное образование:

09.04.02 – Информационные системы (по отраслям)