М. Т. Калашников

Михаил Тимофеевич Калашников родился в селе Курья Алтайского края в 1919 году. Умер в 2013 году в Ижевске.

Герой Российской Федерации (2009). Дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976). Лауреат Ленинской премии (1964) и Сталинской премии первой степени (1949).

Согласно распоряжению Председателя Правительства Удмуртской Республики Ю.С. Питкевича от 30 января 2012 года в связи с 60-летием со дня основания и учитывая большой вклад Ижевского государственного технического университета  в развитие научно-технического знания и достижения в подготовке высококвалифицированных кадров, а также учитывая решение Ученого совета ФГБОУ ВПО ИжГТУ о ходатайстве перед органами государственной власти РФ и УР, Ижевскому государственному техническому университету присвоено имя Михаила Тимофеевича Калашникова.