ГИЭИ (филиал) ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»

Новости

Наш институт приглашает вас пройти обучение по новой специальности

Со следующего года в Глазовском инженерно-экономическом институте начнется обучение по специальности «Экономика и бухгалтерский учет»! 

 

Общая информация

Для того, чтобы организация работала успешно, необходимо не только много зарабатывать, но и вести строгий учет доходов и расходов, имущества, которым владеет, всех хозяйственных операций. Этим занимается БУХГАЛТЕР.

Бухгалтер знает всё о деньгах компании. Он контролирует все движения средств: откуда поступили деньги, на каком основании, куда они были отправлены. Он отчитывается перед государством налогами, перед сотрудниками — зарплатой, взаимодействует с покупателями и поставщиками услуг. Он может в любой момент найти информацию, куда ушла каждая копейка, и предоставить подтверждающий документ.

 

Какие качества нужны

Ответственность. Главный бухгалтер наравне с генеральным директором несёт материальную, административную и уголовную ответственность в случае неуплаты налогов, штрафов, невыплаты заработной платы, банкротства организации. К этой ответственности нужно быть готовым.

 

Внимательность и аккуратность. Необходимо точно и аккуратно вводить данные в программу, правильно оформлять документы, замечать даже самые мелкие ошибки и вовремя исправлять их, чтобы не возникло лишних расходов и проблем при оформлении отчётности.

 

Пунктуальность. Бухгалтер обязан следить не только за суммами, но и за сроками. Существуют строгие временные рамки выплаты налогов, аренды, зарплаты, оформления отчётности, и если бухгалтер пропускает этот срок, компания может понести убытки.

 

Педантичность. Настоящий бухгалтер в состоянии найти копейку в миллионных расчётах и в любой момент отчитаться о любом движении денежных средств на счёте компании.

 

Любовь к цифрам. Необязательно иметь способности к математике, с работой бухгалтера вполне справится и гуманитарий. Очень желательно, однако, любить цифры и получать удовольствие от процесса и точного результата расчётов.

 

Желание учиться. В бухгалтерии часто происходят изменения: принимаются новые законы, вводятся новые правила, меняется программное обеспечение. Бухгалтер должен постоянно следить за новостями и получать новые знания и навыки.

 

Умение находить общий язык с людьми. Бухгалтеру важно уметь вести переговоры, понимать и учитывать интересы сотрудников, поставщиков, клиентов. Если фирма работает на международном рынке, приходится вникать в особенности менталитета заграничных партнёров и клиентов.

 

Если у вас есть эти качества и работа бухгалтера вам нравится, ждем вас нашем институте!

 

О программе

Срок обучения:

на базе 9 классов - 2 года 10 месяцев

на базе 11 классов - 1 год 10 месяцев

 

Квалификация выпускника – бухгалтер

 

Выпускнику выдается диплом о среднем профессиональном образовании Ижевского государственного технического университета имени М.А. Калашникова

 

Чему вы научитесь

 

  • Документировать  хозяйственные  операции и вести  бухгалтерский учет активов организации
  • Вести бухгалтерский учет источников формирования активов, выполнять работы по инвентаризации активов и финансовых обязательств организации
  • Проводить  расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами
  • Составлять и использовать бухгалтерскую и финансовую отчетность

 

Кем может работать выпускник

Бухгалтер остаётся одной из самых востребованных профессий. Бухгалтер нужен всем, кто занимается коммерческой деятельностью: от крупных предприятий до мелких фирм и индивидуальных предпринимателей (ИП).