ГИЭИ (филиал) ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»

Новости

17 ноября – Международный день студента! С праздников уважаемые студенты!

17 ноября в мире отмечается Международный день студентов. Его учредили в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Памятную дату посвятили чешским студентам – героям Сопротивления.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии (в то время она называлась протекторат Богемия и Моравия, ныне Чехия) пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства – 28 октября 1918 года. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, по ее участникам был открыт огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался, пишет РИА Новости.

Его похороны 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. В ответ нацисты закрыли все чешские высшие учебные заведения, свыше 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине 17 ноября. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

Первый Международный день студентов отмечался в 1941 году. Сейчас Международный день студентов является днем объединения студентов всех факультетов и учебных заведений.