Онлайн ректорат в ИжГТУ

13 апреля состоялся очередной онлайн-ректорат ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, в котором приняли участие ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахов, первый проректор А.В. Губерт, проректор по учебной работе О. И. Варфоломеева, руководители филиалов университета и около 300 зрителей и комментаторов.

Расширенное дистанционное заседание транслировалось из ДС «Интеграл» на YouTube-канале, а его участники задавали вопросы в онлайн-режиме через чат трансляции.

Главной темой разговора стали текущие вопросы дистанционного обучения и его итогов за прошедшую учебную неделю. Сегодня, по словам ректора, анкетирование студентов свидетельствует, что активно онлайн-обучение через электронно-информационную систему университета «MOODLE» проходят более 5 тысяч студентов, в их распоряжении — 1626 онлайн курсов, востребованы видео и онлайн-лекции, при этом у студентов достаточно большой объем «домашней» нагрузки.

Также о процессе онлайн-обучения участникам ректората сообщили руководители филиалов ИжГТУ, а затем на актуальные вопросы коллег ответили ректор В. П. Грахов, первый проректор А.В. Губерт и проректор по учебной работе О. И. Варфоломеева: о деталях работы электронных ресурсов вуза, о переходе на дистанционное согласование внутренней документации и многом другом.

Отметим, что Валерий Павлович Грахов также поблагодарил коллег за ответственное отношение к работе в новых и непростых условиях и напомнил, что, в целом, дистанционное образование — это независимая от последних событий мировая тенденция развития высшей школы, и не учитывать этого нельзя и в более благоприятных обстоятельствах.