День российской науки 2020

7 февраля, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отмечался праздник, посвященный Дню российской науки.

В честь значимого события в фойе 2-го этажа ДС «Интеграл» состоялась торжественная церемония открытия выставки научно-инновационных проектов факультетов и институтов ИжГТУ.

Каждый факультет и институт университета представил на ней свои научные разработки, такие как макет действующей отопительной производственной котельной, лабораторную флотационную установку, модели мобильных робототехнических систем, уникальную научную установку «Информационно-измерительный комплекс для измерения акустических свойств материалов и изделий», систему модульного оружия нового поколения и многие другие. Студенты и гости университета с огромным интересом рассматривали выставку и с любопытством расспрашивали молодых ученых об их разработках.

Выставку научных достижений университета открыл первый проректор ИжГТУ Александр Викторович Губерт«Эта выставка была организована для того, чтобы показать студентам, как можно применить свои знания и научное любопытство в деле. Сейчас все наши кафедры активно развиваются и открыты для работы со студентами над новыми научными работами».

Свой стенд на выставке представил и Глазовский инженерно-экономический институт. Сотрудники кафедры Машиностроения и информационных технологий презентовали свои проекты по разработке, исследованию и производству зубчатых планетарных передач.