ГИЭИ (филиал) ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова»

Заведующий кафедрой: Пронина Ирина Викторовна, к.э.н., доцент 

 

Изо

 Кафедра «Экономика и менеджмент» (ЭиМ) ведет свою историю с 1994 года, когда в Глазовском филиале ИжГТУ была создана кафедра «Социально-экономические науки». В июле 2003 года она была переименована и получила современное название «Экономика и менеджмент». 

Цель работы кафедры – подготовка востребованных рынком труда квалифицированных экономистов, финансистов, бухгалтеров, менеджеров.

Кафедрой ведутся специальные, общепрофессиональные дисциплины и дисциплины специализации экономической и управленческой направленности, особенность которых состоит в использовании обширной информации реальных ситуаций, что позволяет сформировать у студентов практические навыки.

Кафедра ведет подготовку аспирантов и соискателей ученых степеней по экономическим специальностям. Под руководством преподавателей кафедры аспиранты и студенты участвуют в международных, всероссийских, региональных и внутривузовских конференциях.

Студенты активно участвуют и побеждают во всероссийском конкурсе деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и созидание будущей России», всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по специальностям, конкурсе по решению бизнес-кейсов «Лидерский минимум» от Harvard Business Review – Россия и компаний-партнеров: Сбербанк и Unilever, студенческом конкурсе «Лучший бизнес-план инновационного проекта» в рамках конкурса русских инноваций и других.

Коллектив преподавателей кафедры ведёт научно-исследовательскую работу, которая известна далеко за пределами Удмуртии. Результаты этой работы представлены в таких центральных изданиях, как «Математические методы в экономике», «Общество и экономика», «Финансы и кредит», «Эко», «Российское предпринимательство», «Вопросы статистики» и других.

В 2009 году коллективом кафедры под руководством заведующей кафедрой кандидата экономических наук, доцента С.П. Дёшиной в рамках научно-исследовательской работы по договору с Администрацией города Глазова разработан «План стратегического развития города Глазова на период до 2025 года». Решением городской Думы №827 от 21.12.2009 года план стратегического развития Глазова утвержден и принят Администрацией города к исполнению.

По договору с Центром занятости населения города Глазова и Юкаменского района преподаватели кафедры оказывают консультационные услуги, направленные на содействие развития малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Всего за время существования кафедры её преподаватели опубликовали более 200 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и более 20 монографий, участвовали в международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. На кафедре подготовлены и защищены 3 докторские и 9 кандидатских диссертаций.

Кафедра содействует трудоустройству выпускников по всем специальностям. За свою небольшую историю она выпустила более 1000 специалистов. Выпускники кафедры возглавляют филиалы банков, являются коммерческими директорами крупных предпринимательских структур, владельцами собственного бизнеса, руководителями отделов промышленных предприятий и органов государственной власти, управлений, работают в ближнем и дальнем зарубежье.

 

Учебные дисциплины

 

 - экономика предприятия

 - логистика

 - маркетинг

 - статистика

 - менеджмент

 - экономический анализ

 - экономическая оценка инвестиций

 - бизнес-планирование

 - иностранный язык

 - мировая экономика

 - управленческий учет

 - бухгалтерский учет

 - бухгалтерская отчетность

 - международные стандарты финансовой отчетности

 - справочные консультационные системы

 - лидерство

 - финансы

 и другие

 

 

Направления подготовки, реализуемые кафедрой

 

38.03.02 – Менеджмент организации

Квалификация: менеджер.

Профессиональная деятельность связана с организацией и совершенствованием управления в экономической, планово-финансовой, маркетинговой, инновационной и др. сферах предприятий и организаций всех форм собственности, а также в организациях государственного управления и социальной инфраструктуры. Подробнее (Бакалавриат 38.03.02)..

 

38.03.01 – Экономика (профиль - финансы и кредит)

 

Квалификация: экономист.

 

Профессиональная деятельность в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровней, банках, биржах, финансовых и страховых компаниях, инвестиционных фондах, экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности. Подробнее (Бакалавриат 38.03.01)..

 

38.03.01 – Экономика (профиль - Бухгалтерский учет, анализ и аудит)

 

Квалификация: экономист.

 

Профессиональная деятельность во всех сферах народного хозяйства связана с формированием, анализом и использованием управленческой информации об активах, обязательствах, движении денежных потоков, доходах, расходах и финансовых результатах предприятий и организаций всех форм собственности. Подробнее (Бакалавриат 38.03.01).. 

 

38.03.01 – Экономика (профиль - экономика предприятий (организаций))

 

Квалификация: экономист-менеджер.

 

Профессиональная деятельность в планово-экономической сфере, в службе управления персоналом, на производстве, в маркетинге на предприятиях машиностроения, на промышленных предприятиях и в организациях всех форм собственности, а также в органах государственного и местного самоуправления. Подробнее (Бакалавриат 38.03.01)..